Información de la revista
Congreso
Contenidos del congreso
Congreso
IV Jornadas Nacionales de Residentes y Tutores de SEMERGEN
Córdoba, 3 - 5 marzo 2016
Listado de sesiones
Sesión
Datos de la sesión
2. Comunicaciones póster
FECHA: 03-MAR-16
TIPO: Comunicaciones póster
Comunicaciones
E.M. Romero Rodríguez, J. García Cintas y R. del Pozo Guzmán
CS Occidente Azahara.
CS Occidente Azahara.
J.L. Almenara Abellána, J. Santos Romerab, J. Segovia Rodríguezc, F.J. Roquette Mateosc y J.J. Castro Morenod
aCS Rafael Flores. bCS Castilla del Pino. cCS Santa Rosa. dCS de la Carlota.
aCS Rafael Flores. bCS Castilla del Pino. cCS Santa Rosa. dCS de la Carlota.
J. Santos Romeraa, J.L. Almenara Abellánb, F.J. Roquette Mateosc y J. Segovia Rodríguezc
aCS Castilla del Pino. bCS Rafael Flores de Posadas. cCS Santa Rosa.
aCS Castilla del Pino. bCS Rafael Flores de Posadas. cCS Santa Rosa.
F.J. Roquette Mateosa, J. Santos Romerab, J. Segovia Rodrígueza, J.L. Almenara Abellánc y J.J. Castro Morenod
aCS Santa Rosa. bCS Castilla del Pino. cCS Rafael Flores. dCS La Carlota.
aCS Santa Rosa. bCS Castilla del Pino. cCS Rafael Flores. dCS La Carlota.
A.B.Gala Gonzáleza, Castro Morenob e I.M. Galán Muriela
aCS de Montoro. bCS de La Carlota.
aCS de Montoro. bCS de La Carlota.
P-006 Evaluación integral de nuestros pacientes. la relevancia del papel del médico de atención primaria
E.M. Romero Rodríguez, J. García Cintas y R. del Pozo Guzmán
CS Occidente Azahara.
CS Occidente Azahara.
L. Martínez Criado y E. García Criado
CS Fuensanta.
CS Fuensanta.
A.B.Gala Gonzáleza, J.J. Castro Morenob y E. Bosquet Batistac
aCS de Montoro. bCS de La Carlota. cCS Fuensanta.
aCS de Montoro. bCS de La Carlota. cCS Fuensanta.
E. Salas Sánchez, J. Segovia Rodríguez, M.A. López Martínez, J.M. Navarro Frutos, A.B.Lara Muñoz e I.M. Gómez Martín
CS Santa Rosa.
CS Santa Rosa.
I. Gómez Bruquea, F. Soriano Gómezb, C. Bravo Lucenaa, J.J. Castro Morenoc e I. Gómez Martína
aCS Santa Rosa. bCS Occidente Azahara. cCS La Carlota.
aCS Santa Rosa. bCS Occidente Azahara. cCS La Carlota.
S. Ruiz Rejano, B. Muñoz Díaz, R. Escuder Egea, M. Lobo Marín, J. Martínez de la Iglesia y J. Redondo Sánchez
UGC Lucano.
UGC Lucano.
S. Ruiz Rejano, B. Muñoz Díaz, M. Lobo Marín, R. Escuder Egea, J. Martínez de la Iglesia y J. Redondo Sánchez
UGC Lucano.
UGC Lucano.
B. Muñoz Díaz, R. Escuder Egea, S. Ruiz Rejano, M. Lobo Marín, J. Martínez de la Iglesia y J. Redondo Sánchez
CS Lucano.
CS Lucano.
M. Lobo Marín, S. Ruiz Rejano, B. Muñoz Díaz, R. Escuder Egea, J. Martínez de la Iglesia y R. Moyano García
CS Lucano.
CS Lucano.
R. Escuder Egeaa, B. Muñoz Díaza, S. Ruiz Rejanoa, M. Lobo Marína y M. Crespo Hernándezb
aCS Lucano. bCS Occidente-Azahara.
aCS Lucano. bCS Occidente-Azahara.
B. Muñoz Díaz, R. Escuder Egea, M. Lobo Marin, S. Ruiz Rejano, J. Redondo Sánchez y J. Martínez de la Iglesia
CS Lucano.
CS Lucano.
M. Crespo Hernándeza, E. García Fernándeza y M. Sánchez Espejob
aCS Occidente Azahara. bCS Poniente.
aCS Occidente Azahara. bCS Poniente.
P-018 DOCTORA, TENGO FIEBRE
M. Sánchez Espejoa, E. García Fernándezb y M. Crespo Hernándezb
aCS Poniente. bCS Occidente Azahara.
aCS Poniente. bCS Occidente Azahara.
E. García Fernándeza, M. Sánchez Espejob y M. Crespo Hernándeza
aCS Occidente Azahara. bCS Poniente.
aCS Occidente Azahara. bCS Poniente.
J. Cuevas Crucesa, F. Leiva Cepasb, J.A. Ávila Riverac, E. Romero Rodríguezb, J.M. Madeira Martinsa y F.J. Ruiz Morunoa
aUGC Fuensanta. bUGC Occidente Azahara. cUGC La Carlota.
aUGC Fuensanta. bUGC Occidente Azahara. cUGC La Carlota.
F.J. Roquette Mateosa, J.J. Castro Morenob, J.L. Almenara Abellánc, J. Santos Romerad y J. Segovia Rodrígueza
aCS Santa Rosa. bCS de la Carlota. cCS de Posadas. dCS Castilla del Pino.
aCS Santa Rosa. bCS de la Carlota. cCS de Posadas. dCS Castilla del Pino.
A.B. Lara Muñoz, L. Barrios Blasco y A. Morales Valverde
CS Santa Rosa.
CS Santa Rosa.
P-023 HEMATURIA EN EL ANCIANO
F. Soriano Gómeza, M.D. Spínola Muñoza y J.J. Castro Morenob
aCS Occidente Azahara/HURS. bCS La Carlota.
aCS Occidente Azahara/HURS. bCS La Carlota.
A.B. Gala González, A. Girón Linares e I. Vega-Leal Bellido
CS de Montoro.
CS de Montoro.
P-025 MANO DEL PREDICADOR
S. Larrasa Sorianoa, J.I. Moscosiob, C. Guzmán Morenoa y A. Rubio Medinaa
aCS Guadalquivir. bCS Barriada del Ángel.
aCS Guadalquivir. bCS Barriada del Ángel.
F.A. Muñoz Lópeza, C. Pavón Perejónb y L. Navarro Hidalgoa
aCS Villarrubia. bCS Fuensanta.
aCS Villarrubia. bCS Fuensanta.
G. Niza Fresnoa, G. Moreno Fernándeza y M. Cazalilla Ruizb
aCS Occidente-Azahara. bHospital Universitario Reina Sofía.
aCS Occidente-Azahara. bHospital Universitario Reina Sofía.
I. López Macíasa, R. Arias Vegab, I. Conesa Pedrosac, E. Pérez Membrived, B. Pascual Lópeze y L.I. Torres Szymanskia
aCS Lucena I. bCS Priego de Córdoba. cCS Rute. dCS Lucena II. eCS Cabra.
aCS Lucena I. bCS Priego de Córdoba. cCS Rute. dCS Lucena II. eCS Cabra.
J.I. Moscosio Cuevasa y S. Larrasa Sorianob
aCS La Fuensanta. bCS Guadalquivir.
aCS La Fuensanta. bCS Guadalquivir.
J. Santos Romeraa, F.J. Roquette Mateosb, J. Segovia Rodríguezb, J.L. Almenara Abellánc y J.J. Castro Morenod
aCS Carlos Castilla del Pino. bCS Santa Rosa. cCS Rafael Flores. dCS La Carlota.
aCS Carlos Castilla del Pino. bCS Santa Rosa. cCS Rafael Flores. dCS La Carlota.
P-031 FIEBRE POSTOPERATORIA
I. Conesa Pedrosaa, B. Pascual Lópezb, I. López Macíasc, R. Mateos Ortegac, L. Delgado Fernándezd y A. Blanco Morab
aCS de Rute. bCS de Cabra. cCS de Lucena I. dCS de Castro del Río.
aCS de Rute. bCS de Cabra. cCS de Lucena I. dCS de Castro del Río.
C. Bellido Moyanoa, E. Rodríguez Guerreroa, C. Moreno de Juanb, A. Blanco Morac, L. Delgado Fernándezd y R. Mateos Ortegaa
aCS Lucena I. bCS Lucena II. cCS de Cabra. dCS de Castro del Río.
aCS Lucena I. bCS Lucena II. cCS de Cabra. dCS de Castro del Río.
A. Morales Valverdea, M.I. Infante Ruizb y A.B. Lara Muñoza
aCS Santa Rosa. bCS Villa del Río.
aCS Santa Rosa. bCS Villa del Río.
A. Morales Valverdea, A.B. Lara Muñoza y M.I. Infante Ruizb
aCS Santa Rosa. bCS Villa del Río.
aCS Santa Rosa. bCS Villa del Río.
P-035 DOCTOR: SIENTO HORMIGUEO
A.B. Lara Muñoz, L. Barrios Blasco, E. Salas Sánchez, M.A. López Martínez, I.M. Gómez Martín y J.M. Navarro Frutos
CS Santa Rosa.
CS Santa Rosa.
P-036 DORSALGIA INFILTRADA
I.M. Gómez Martína, I. Gómez Bruquea, R. Medel Cortésb, E. Salasa y A.B. Lara Muñoza
aCS Santa Rosa. bCS Montoro.
aCS Santa Rosa. bCS Montoro.
I. Aguilar Lópeza, L. Rojas Feixasb, R. Arias Vegac, E. Pérez Membrived, L.I. Torres Szymanskia y B. Pascual Lópeze
aCS Lucena I. bCS Rute. cCS Priego. dCS Lucena II. eCS Cabra.
aCS Lucena I. bCS Rute. cCS Priego. dCS Lucena II. eCS Cabra.
L. Rojas Feixasa, I. Aguilar Lópezb, D. Guardeño Roperoc, I. Conesa Pedrosaa, I. López Macíasb y R. Arias Vegad
aCS de Rute. bCS Lucena I. cCS de Cabra. dCS Priego de Córdoba.
aCS de Rute. bCS Lucena I. cCS de Cabra. dCS Priego de Córdoba.
E. Rodríguez Guerreroa, C. Moreno de Juanb, C. Bellido Moyanoa, A. Alcalá Grandec, A. Fontans Salguerob y F.J. Galán Marína
aCS Lucena I. bCS Lucena II. cCS Rute.
aCS Lucena I. bCS Lucena II. cCS Rute.
P-040 ROBO A PLACA ARMADA
C. Moreno de Juana, C. Bellido Moyanob, E. Rodríguez Guerrerob, R. Mateos Ortegab, A. Blanco Morac y L. Delgado Fernándezd
aCS Lucena II. bCS Lucena I. cCS Cabra. dCS Castro del Río.
aCS Lucena II. bCS Lucena I. cCS Cabra. dCS Castro del Río.
A. Rodríguez Jarilla
CS Fuensanta.
CS Fuensanta.
M.I. Montoro Cabaa, A. Bares García y L. Muñoz Abadc
aCS Occidente-Azahara. bCS Aeropuerto. cCS La Paz.
aCS Occidente-Azahara. bCS Aeropuerto. cCS La Paz.
M.I. Montoro Cabaa, A. Bares Garcíab y A.B. Gala Gonzálezc
aCS Occidente-Azahara. bCS Aeropuerto. cCS Montoro.
aCS Occidente-Azahara. bCS Aeropuerto. cCS Montoro.
J. Cuevas Cruces, E. Romero Rodríguez, J.M. Madeira Martins, F. Leiva Cepas, J.A. Ávila Rivera y F.J. Ruiz Moruno
UGC Fuensanta.
UGC Fuensanta.
M.I. Montoro Cabaa, A. Bares Garcíab y L. Muñoz Abadc
aCS Occidente-Azahara. bCS Aeropuerto. cCS La Paz.
aCS Occidente-Azahara. bCS Aeropuerto. cCS La Paz.
P-046 DOCTORA, ESTOY RESFRIADO
L.I. Torres Szymanskia, B. Pascual Lópezb y E. Pérez Membrivec
aCS Lucena I. bCS Cabra. cCS Lucena II.
aCS Lucena I. bCS Cabra. cCS Lucena II.
P-047 También en jóvenes
L. Álvarez Ucedaa y V. Llamazares Muñozb
aCS Levante Sur. bCS Fuensanta.
aCS Levante Sur. bCS Fuensanta.
A.J. Alcalá Grande, A. Fontans Salguero y F.J. Galán Marín
Centro de Salud.
Centro de Salud.
P-049 Más que un ojo rojo
A. Fontans Salguero, A.J. Alcalá Grande, F.J. Galán Marín, J.A. Luque Domínguez, M.C. Ocaña Rodríguez y C. Morillo-Velarde Moreno
CS Lucena.
CS Lucena.
A.B. Gala Gonzáleza, I.M. Galán Muriela y M.I. Montoro Cabab
aCS de Montoro. bCS Occidente- Azahara.
aCS de Montoro. bCS Occidente- Azahara.
E. Aguirre Clavero, P. Carreto Font, S. Soto González y A. Tejada Solana
Hospital Clínico Universitario de Valladolid.
Hospital Clínico Universitario de Valladolid.
P-052 BOCIO INTRATORÁCICO
G. Alcántara López-Sela, C. Sánchez Pérez, A.V. Bazo Fariñas, L.E. Cano Lucas y M. Candela Maestú
CS Valdepasillas.
CS Valdepasillas.
S. Alcalde Muñoza, M.E. Pejenaute Labaria, V.R. Oscullo Yépeza, R. Rodríguez Rodrígueza, A. Espejo Gonzálezb y M.H. Cáceres Francob
aCS Mar Báltico. bCS Alpes.
aCS Mar Báltico. bCS Alpes.
J. Alcaraz Boronat, C. Pérez Ortiz, I. Jara, F.J. Martínez Egea, L. Allegues y J. Sanz
CS La Fábrica.
CS La Fábrica.
P-055 SÍNDROME DE BARLOW
R. Albiol Raga y L. Juan Gomis
CS Rafalafen.
CS Rafalafen.
V. Acosta Ramón, W.R. Ferrero Ohse, A. Linares Borges, Y. Andino López, N. Ovalles González y M. Lara Torres
CS Camago Interior.
CS Camago Interior.
V. Acosta Ramón, A. Linares, W.R. Ferrero Ohse, C. Escudero Ramírez, J. Andino López y M. Santos Gravalosa
CS Camargo Interior.
CS Camargo Interior.
V. Acosta Ramón, Y. Andino López, W.R. Ferrero Ohse, A. Linares Borges, P. Carlos González y S.F. Pini
CS Amargo Interior.
CS Amargo Interior.
G. Adomauskaite, M. Maldonado Palacio, A.M. Arab García, D, Giménez Pastor, S. Benedetti y N. Demidenoka
CAP Florida Sud.
CAP Florida Sud.
R.M. Acosta Mercedes, M. Prado Coste y N. Terrero Ledesma
CS Zona 4.
CS Zona 4.
M. Ariza Gonzáleza, M.C. Faz Garcíaa y J.F. Martínez Carmonab
aCS El Palo. bHospital Regional Universitario de Málaga.
aCS El Palo. bHospital Regional Universitario de Málaga.
J. Alcaraz Boronat, C. Pérez Ortiz, I. Jara Calabuig, F.J. Martínez Egea y J.R. Ramos
CS La Fábrica.
CS La Fábrica.
P-066 DE LA ARTRITIS AL CREST
J. Andino Lópeza, W.R. Ferrero Ohsea, A. Linares Borgesb, V. Acosta Ramóna, M. Montes Péreza y R. Segura Grandac
aCS Camargo Interior. bCS El Alisal. dHospital Universitario Marqués de Valdecilla.
aCS Camargo Interior. bCS El Alisal. dHospital Universitario Marqués de Valdecilla.
P-067 EL TIEMPO ES ORO
L. Araújo Márqueza, A. Simón Fuentesb, G.B. Salguero Abregoa, F. Mora Monagoa, J.C. Batalla Garlitoc y N. Rivera Jiménezd
aCS San Fernando. bCS San Roque. cCS Centro. dCS La Paz.
aCS San Fernando. bCS San Roque. cCS Centro. dCS La Paz.
J. Andino Lópeza, A. Linares Borgesb, W.R. Ferrero Ohsea, V. Acosta Ramóna, M. Montes Péreza y A.B. García Garridoa
aCS Camargo Interior. bCS El Alisal.
aCS Camargo Interior. bCS El Alisal.
A.M. Arab García, M. Maldonado Palacio, G. Adomauskaite, M. Beá Bernau, I. Arapovic Amat y León y A. Zambrana
CAP Florida Sud.
CAP Florida Sud.
C. Almenara Rescalvo, P. Valiente, I. Nieto y A.I. Alarcón
CS Santa María de Benquerencia.
CS Santa María de Benquerencia.
V. Arjona Garcíaa, M.J. Navarro Hidalgoa y M.C. Portero Luqueb
aCS D. Rafael Flórez Crespo. bCS Almodóvar del Río.
aCS D. Rafael Flórez Crespo. bCS Almodóvar del Río.
A.J. Arnal Meinhardt
CS Almozara.
CS Almozara.
M. Ariza Gonzáleza, M.C. Faz Garcíaa, J.F. Martínez Carmonab y M.L. Morales Sutila
aCS El Palo. bHospital Regional Universitario de Málaga.
aCS El Palo. bHospital Regional Universitario de Málaga.
P-074 Media Luna
J.C. Batalla Garlitoa, L. Araujo Márquezb, A. Simón Fuentesc, M.B. Esteban Rojasa, F. Cabezudo Morenoa y M. González Mansoa
aCS Zona Centro. bCS San Fernando. cCS San Roque.
aCS Zona Centro. bCS San Fernando. cCS San Roque.
M. Ariza González, M.C. Faz García y J.F. Martínez Carmona
CS El Palo.
CS El Palo.
I. Arroyo Rico, S. Muñoz-Quirós Aliaga, R. Rodríguez Rodríguez, D. Sánchez-Migallón Moreno, G. Izquierdo Enríquez y P. Villanueva Morán
CS Monóvar.
CS Monóvar.
P-077 NO SIEMPRE LOS SÍNTOMAS DE UNA VASCULITIS SON LOS TÍPICOS. IMPORTANCIA DE LA EXPLORACIÓN FÍSICA
K.P. Baldeón Cuencaa, M. Montes Péreza, J. Villar Ramosa y M. García Arocab
aCS Besaya. bCS Los Dolores.
aCS Besaya. bCS Los Dolores.
K.P. Baldeón Cuenca, J. Villar Ramos y M. Montes Pérez
CS Besaya.
CS Besaya.
K.P. Baldeón Cuencaa, M. García Arocab, M. Montes Péreza y J. Villar Ramosa
aCS Besaya. bCS Los Dolores.
aCS Besaya. bCS Los Dolores.
A. Blanco Garcíaa, P. López Tensb, D. Fernández Torrea, M.E. Guerra Hernándeza, J. Villar Ramosc y M. Montes Pérezd
aCS Camargo Costa. bCS Cazoña. cCS General Dávila. dCS José Barros.
aCS Camargo Costa. bCS Cazoña. cCS General Dávila. dCS José Barros.
P-082 NO TODA TOS PAROXÍSTICA SIGNIFICA TOS FERINA. CASO CLÍNICO A PROPÓSITO DE SU RESURGIMIENTO EN ESPAÑA
G. Bermúdez Ferrera, M. Esquilabreb, M.L. Burgosc, A.C. Rubioc y A. Lindod
aCS de Lavapiés. bCS Monterrozas. cCS de Segovia. dCS de Torrelodones.
aCS de Lavapiés. bCS Monterrozas. cCS de Segovia. dCS de Torrelodones.
G. Bermúdez Ferrer
CS Lavapiés.
CS Lavapiés.
G. Benítez Torres, M. Pedrosa Arias y C. Liu Qiu
CS La Zubia.
CS La Zubia.
J.M. Caballero Hoyos, M.I. Rodríguez García y J. Novas Moreno
CS San Fernando.
CS San Fernando.
R. Becerra Piñero, E. Ruiz Cabello Crespo y A.I. Bellido Salvatier
CS Delicias.
CS Delicias.
A.I. Bellido Salvatier, R. Becerra Piñero y P. González Jiménez
CS Puerta Blanca.
CS Puerta Blanca.
J.C. Batalla Garlito, A. Simón Fuentes, L. Araujo Márquez, M. González Manso, M.B. Esteban Rojas y F. Cabezudo Moreno
CS Zona Centro.
CS Zona Centro.
A. Blanco García, P. López Tens, D. Fernández Torre, E. Cerra Calleja, J.J. Parra Jordán y M.E. Guerra Hernández
Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.
Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.
M.J. Cardeñosa Cortésa y M.I. Perea Casadob
aCS Las Águilas y Hospital Clínico San Carlos. bCS General Fanjún y Hospital Clínico San Carlos.
aCS Las Águilas y Hospital Clínico San Carlos. bCS General Fanjún y Hospital Clínico San Carlos.
M.H. Cáceres Francoa, I. Prieto Checaa, S. Alcalde Muñozb y G. Izquierdo Enríqueza
aCS Alpes. bCS Mar Báltico.
aCS Alpes. bCS Mar Báltico.
F. Cabezudo Moreno, E. Díaz García, M.B. Esteban Rojas, J.C. Batalla Garlito, N. Quevedo Saldaña y M. González Manso
CS Zona Centro.
CS Zona Centro.
M.P. Carlos González, N. Ovalle González, R. Segura Granda, R. López Sánchez, J.L. Cepeda Blanco y R. Ferrero Osher
Servicio Cántabro de Salud.
Servicio Cántabro de Salud.
P-095 LO INFRECUENTE EXISTE
M.P. Carlos González, N. Ovalle González, R. Segura Granda, J.L. Cepeda Blanco, R. López Sánchez y N. Santos Méndez
Servicio Cántabro de Salud.
Servicio Cántabro de Salud.
E.M. Cano Cabo, R. Abad Rodríguez, M. Maceira Failache, G. García Estrada, M. Cordero y E.M. Prieto Piquero
CS de Pola de Siero. Área IV.
CS de Pola de Siero. Área IV.
E.M. Cano Cabo, R. Abad Rodríguez, G. García Estrada, M. Cordero Cervantes, M. Maceira Failache y R. Cenjor Martín
CS Pola de Siero. Área IV.
CS Pola de Siero. Área IV.
M.P. Carlos González, R. Segura Granda, N. Ovalle González, R. López Sánchez, J.L. Cepeda Blanco y J. Andino López
Servicio Cántabro de Salud.
Servicio Cántabro de Salud.
F. Campillo Tomaino, S. Cuadrado Cuadrado, E. Rodríguez Núñez, S. Rodríguez Concheso, A. Tejada Solana y J.A. Esteves Baldo
CS Canterac.
CS Canterac.
J. Callejo Calvoa, G. Alcántara López-Selaa, E. Barrios Campala, M. Apolo Gonzáleza y F. Caminero Ovejerob
aCS Valdepasillas. bCS San Roque.
aCS Valdepasillas. bCS San Roque.
J.J. Castro Morenoa, A.B. Gala Gonzálezb, I. Gómez Bruquec, F.J. Roquette Mateosc, J.L. Almenara Abellánd y J. Santos Romerae
aCS La Carlota. bCS de Montoro. cCS Santa Rosa. dCS de Posadas. eCS Carlos Casilla del Pin.
aCS La Carlota. bCS de Montoro. cCS Santa Rosa. dCS de Posadas. eCS Carlos Casilla del Pin.
P. Carreto Font, S. Soto González y E. Aguirre
Hospital Clínico Universitario de Valladolid.
Hospital Clínico Universitario de Valladolid.
J.A. Castillo Serranoa, G. Lorenzoa, C. Fernándeza, M. Rodrígueza, J.L. Blancoa y M. del Campob
aCS Zona 1 Albacete. bCS Zona 4 Albacete.
aCS Zona 1 Albacete. bCS Zona 4 Albacete.
J.J. Castro Morenoa, A.B. Gala Gonzálezb, E. Baena Delgadoc, I. Gómez Bruqued, J.L. Almenara Abelláne y J. Segovia Rodríguezd
aCS La Carlota. bCS de Montoro. cServicio de Urgencias, Hospital Universitario Reina Sofía. dCS Santa Rosa. eCS de Posadas.
aCS La Carlota. bCS de Montoro. cServicio de Urgencias, Hospital Universitario Reina Sofía. dCS Santa Rosa. eCS de Posadas.
A. Castillo Carsía, E. Ferré Rubioa, R. Espinosa Lópezb, C. Soria Garzónb y L. Sánchez Cabanesc
aCS Paterna. bCS Burjassot. cCS Moncada.
aCS Paterna. bCS Burjassot. cCS Moncada.
M.M. Carricondo Avivar, S. Portero Naranjo, C. Cobos Bosquet, R. López González, L. Román Jiménez y P. Gantes Nieto
Hospital Virgen de Valme.
Hospital Virgen de Valme.
M.A. Castaño Fuentes, I.M. Cámara Bravo y C. Ferre Fernández
CS El Rincón de la Victoria.
CS El Rincón de la Victoria.
M.A. Castaño Fuentes, C. Ferre Fernández e I.M. Cámara Bravo
CS El Rincón de la Victoria.
CS El Rincón de la Victoria.
P-109 ME DUELE LA BOCA
M.P. Carlos González, R. Segura Granda, N. Ovalle González, M. González Ruíz, I. Mantiñán Vivanco y V. Acosta Ramón
Servicio Cántabro de Salud.
Servicio Cántabro de Salud.
P-110 TUMORES AQUÍ Y ALLÁ...
A. Carrasco Angulo, A.A. Ruíz-Risueño Montoya, S. Falla Jurado, S.I. Roncero Martín, E. Franco Daza y A. Sánchez de Toro Gironés
CS San Javier.
CS San Javier.
P-111 TOS FERINA
L. Chueco Oviedoa, M.J. Navarro Hidalgob y C. Molina Ruiza
aCS San José. bCS D. Rafael Flórez Crespo.
aCS San José. bCS D. Rafael Flórez Crespo.
R. Cayo, M. Tavarez Santana, E. Sotelo Huertas y J. Rodríguez Albarrán
Centro de Salud.
Centro de Salud.
C.M. Chacón Romeraa, C. Expósito Molinerob, E. Guzmán Quesadaa, M.C. Faz Garcíac y M.J. Castro Serranoa
aCS Miraflores de Los Ángeles. bCS Trinidad. cCS El Palo.
aCS Miraflores de Los Ángeles. bCS Trinidad. cCS El Palo.
C.M. Chacón Romeraa, M.C. Faz Garcíab, H. Rosúa Urbanoa y C. Expósito Molineroc
aCS Miraflores de Los Ángeles. bCS El Palo. cCS Trinidad.
aCS Miraflores de Los Ángeles. bCS El Palo. cCS Trinidad.
J.L. Cepeda Blanco, R. Segura Granada, N. Ovalle González, R. López Sánchez, M.P. Carlos González y A. Asturias Saiz
CS Camargo Costa.
CS Camargo Costa.
J.L. Cepeda Blanco, N. Ovalle González, R. Segura Granada, M.P. Carlos González, R. López Sánchez y A. Casal Calvo
CS Camargo Costa.
CS Camargo Costa.
J.L. Cepeda Blanco, R. Segura Granada, N. Ovalle González, R. López Sánchez, N. Otero Cabanillas y L. Alli Alonso
CS Camargo Costa.
CS Camargo Costa.
P-118 PENDIENTE DE UN HILO
J.L. Cepeda Blanco, N. Ovalle González, R. Segura Granada, R. López Sánchez, L. Alli Alonso y J. Villar Ramos
CS Camargo Costa.
CS Camargo Costa.
P-119 NEUMOTÓRAX ESPONTÁNEO
J. Chávez Galván, L. Alonso, L.J. Molina Martínez y L. Domínguez Píriz
CS La Paz.
CS La Paz.
R. Cenjor
Hospital Central de Asturias.
Hospital Central de Asturias.
C. Cobos Bosqueta, M.M. Díaz Sáncheza, M.M. Carricondo Avivarb, G. Luque Péreza y J.M. Ibancos Arnaldoa
aCS Nuestra Señora de la Oliva. bCS Príncipe de Asturias.
aCS Nuestra Señora de la Oliva. bCS Príncipe de Asturias.
C. de la Cruz Serís-Granier, I. Estepa Crespo, M.L. Varo Morilla y P. Clavero Cereceda
CS Algeciras Norte.
CS Algeciras Norte.
C. Crespo Cotillasa, J. Rodríguez Tobosoa, G. Lorenzob, M. Minuesa Garcíaa, M. Ruipérez Morenoa y N. Terreroc
aCS Zona 8. bCS Zona 1. cCS Zona 6.
aCS Zona 8. bCS Zona 1. cCS Zona 6.
R. Coleto Gutiérreza, A. Tentor Viñasa, M.J. Guereña Tomása, G. Izquierdo Enríqueza, A.M. Martínez Molinab y M.P. Villañueva Moránc
aCS Los Alpes. bCS Prosperidad. cCS Barajas.
aCS Los Alpes. bCS Prosperidad. cCS Barajas.
F.J. Correa Hernándeza y E.J. Correa Hernándezb
aCS Barrio España. bConsorci Sanitari del Garraf.
aCS Barrio España. bConsorci Sanitari del Garraf.
P-126 PANCITOPENIA A ESTUDIO
A. Cuquerella Senabre, J. Ordiñana Sanchis, A. León Medina, C. Moncho Alarcón e I. Llario Cuquerella
Hospital Lluís Alcanyís.
Hospital Lluís Alcanyís.
R. Coma Nietoa, A. Hernández Domíngueza, B. Bordzynska Michalskab y M. Guevara Salcedoa
aCS Reyes Magos. bCS Luis Vives.
aCS Reyes Magos. bCS Luis Vives.
P-128 PUSTULOSIS PALMOPLANTAR
Z. Correcher, L. Fernández, M. Camarasa, J. Prieto, E. Domingo y J.I. García
CS Almassora.
CS Almassora.
L. de Castro Peral, M.A. González Ramírez, A.C. Menéndez López, S. Rivera Peñaranda, A. Carrasco Angulo y A.A. Ruíz-Risueño Montoya
CS San Pedro del Pinatar
CS San Pedro del Pinatar
P-130 PANICULITIS MESENTÉRICa
A. de la Hera Romero, L. Muñoz Abad, L. Alonso Bravo, M.J. Lozano Fernández, J. Herrador Paredes y V. Bueno García
CS La Paz.
CS La Paz.
P-131 SARCOIDOSIS SUBCUTÁNEA
A. Della Franco y M. Orgambides Domingo
Hospital de Sagunto. CS Sagunto.
Hospital de Sagunto. CS Sagunto.
A.B. Domínguez Garcíaa, M.A. Espada Villarubiab, I.M. Sempere Fernándezb, M. Fernández Zambranob y C. Navarrob
aHospital Costa del Sol. CS Albarizas. bHospital Costa del Sol.
aHospital Costa del Sol. CS Albarizas. bHospital Costa del Sol.
M.A. Delgado Rodríguez, C. Guijo Roldán y F.M. Giraldo Abadín
CS Dr. Joaquín Pece.
CS Dr. Joaquín Pece.
M.A. Delgado Rodríguez, F.M. Giraldo Abadin, T. Cruz Romero y C. Guijo Roldán
CS Dr. Joaquín Pece.
CS Dr. Joaquín Pece.
L. Delgado Fernándeza, A. Blanco Morab, R. Mateos Ortegac, E. Rodríguez Guerreroc, C. Bellido Moyanoc y C. Moreno de Juand
aCS Castro del Río. bCS de Cabra. cCS Lucena I. dCS Lucena II.
aCS Castro del Río. bCS de Cabra. cCS Lucena I. dCS Lucena II.
P-136 ¿UNA SIMPLE COJERA?
L. Delgado Fernándeza, A. Blanco Morab, R. Mateos Ortegac, C. Bellido Moyanoc, E. Rodríguez Guerreroc y C. Moreno de Juand
aCS Castro del Río. bCS de Cabra. cCS Lucena I. dCS Lucena II.
aCS Castro del Río. bCS de Cabra. cCS Lucena I. dCS Lucena II.
M.J. Díaz Mora y A. Belda
Hospital de Sagunto.
Hospital de Sagunto.
S. Díaz Ramírez y F.J. Perdoomo García
CS Bustarviejo.
CS Bustarviejo.
M.A. Delgado Rodríguez, F.M. Giraldo Abadín y A. Cabrera Santos
CS Dr. Joaquín Pece.
CS Dr. Joaquín Pece.
R. Dueñas Vargasa, C. Sánchez Ortegab, A. Martínez Quesadac y V. Ruiz Ruizd
aCS Plaza de toros. bCS Almería centro. cCS San Isidro. dCS La Cañada.
aCS Plaza de toros. bCS Almería centro. cCS San Isidro. dCS La Cañada.
C. Expósito Molineroa, M.J. Ayala Hernándeza, C. Chacón Romerab, L. Calderón Frapollic, M.J. Tallón Aguayoa y E. de los Riscos Mateoa
aCS Trinidad Jesús-Cautivo. bCS Miraflores de los Ángeles. cCS Alameda Perchel.
aCS Trinidad Jesús-Cautivo. bCS Miraflores de los Ángeles. cCS Alameda Perchel.
N.E. Terrero Ledesma, M. Prado Coste, R.M. Acosta Mercedes, M. Azorín Ras, K. Chávez Tafur y R. Muñoz Sánchez-Villacañas
CS Albacete.
CS Albacete.
M.A. Espada Villarrubiaa, M.C. Faz Garcíab, B. Domínguez Garcíac, I. M. Sempere Fernándeza, M. Fernández Zambranod y C. Navarro Roblesd
aCS Arroyo de la Miel. bCS El Palo. cCS Las Albarizas. dCS Las Lagunas.
aCS Arroyo de la Miel. bCS El Palo. cCS Las Albarizas. dCS Las Lagunas.
N. Terrero Ledesma, R.M. Acosta Mercedes, M.J. Prado Coste, M. Azorín Ras, K. Chávez Tafur y R. Muñoz Sánchez-Villacañas
SESCAM Albacete.
SESCAM Albacete.
C. Expósito Molineroa, M.C. Faz Garcíab, M.J. Tallón Aguayoa, C. Chacón Romerac, M.J. Ayala Hernándeza y E. de los Riscos Mateoa
aCS Trinidad-Jesús Cautivo. bCS El Palo. cCS Miraflores de los Ángeles.
aCS Trinidad-Jesús Cautivo. bCS El Palo. cCS Miraflores de los Ángeles.
P-147 ME QUEDÉ SIN PALABRAS
M.B. Esteban Rojas, J.J. Esteban Márquez, F. Cabezudo Moreno, J.C. Batalla Garlito, N. Quevedo y M. González Manso
CS Zona Centro.
CS Zona Centro.
M.A. Esclapez Boix, J.L. Pardo Franco y M.B. Arellano Cobos
CS Orihuela I.
CS Orihuela I.
M.A. Fandiño Márqueza, M. Turégano Yedrob, M.J. Jurado Mancheñoc y E. Jiménez Baenad
aCS Manuel Encinas. bCS San Jorge. cCS Aldea Moret. dHospital Universitario Virgen del Rocío.
aCS Manuel Encinas. bCS San Jorge. cCS Aldea Moret. dHospital Universitario Virgen del Rocío.
S. Falla Jurado, S. Roncero, E. Franco, A. Sánchez de Toro, A. Carrasco y A. Ruiz
CS San Javier.
CS San Javier.
P-151 ¡ME FALTA EL AIRE!
M.C. Faz García, M.L. Morales Sutil y M. Ariza González
CS El Palo.
CS El Palo.
L. Fernández Salinasa, Z. Correcher Salvadora, J. Prieto Navea, M. Mustienes Bellotb, G. Martínez Martínezc y M. Camarasa Vidald
aCS Almazora. bCS Algemesí. cCS Altura. dCS El Barranquet.
aCS Almazora. bCS Algemesí. cCS Altura. dCS El Barranquet.
M. Fernández Zambranoa, A. Espadab, C. Navarroa, I. Sempereb y A.B. Domínguezc
aCS Las Lagunas. bCS Arroyo de la Miel. cCS Albarizas.
aCS Las Lagunas. bCS Arroyo de la Miel. cCS Albarizas.
S. Fernández Ortegaa y G. Fernández Garcíab
aUGC La Laguna. bDCCU Cádiz.
aUGC La Laguna. bDCCU Cádiz.
G. Fernández Garcíaa y S. Fernández Ortegab
aDCCU Bahía de Cádiz. bUGC La Laguna.
aDCCU Bahía de Cádiz. bUGC La Laguna.
P-156 LA FIEBRE NO ME ABANDONA
M.C. Faz García, C. Expósito Molinero, C.M. Chacón Romera, M. Méndez Ramos, M. Ariza González y M.L. Morales Sutil
CS El Palo.
CS El Palo.
P-157 ¿Fiebre qué...?
M.C. Faz García, M.A. Espada Villarrubia, M. Ariza González, J.F. Luis Sorroche, M.L. Morales Sutil y S. Ruz Portero
CS El Palo.
CS El Palo.
D. Fernández Torre, P. López Tens, A. Blanco García, E. Gil Camarero, J. Villar Ramos y M. Montes Pérez
CS Camargo Costa.
CS Camargo Costa.
C. Fernández Expósito, G. Lorenzo González, J.A. Castillo Serrano, M. Rodríguez Cortés, J.L. Blanco Paños y M. Azorín Ras
CS Zona 1 de Albacete.
CS Zona 1 de Albacete.
M. Fuentes Jiméneza, J. Hernández Moratallab y A. Martínez Quesadaa
aCS San Isidro. bCS Virgen del Mar.
aCS San Isidro. bCS Virgen del Mar.
E. Ferré Rubioa, A. Castillo Carsía, R. Espinosa Lópezb, C. Soria Garzónb y L. Sánchez Cabanesc
aCAP Paterna. bCAP Burjassot. cCAP Moncada.
aCAP Paterna. bCAP Burjassot. cCAP Moncada.
E.M. Fernández Cuetoa, F.J. Calderón Morenob y A.M. Fernándeza
aCS El Algar. bCS Camposol.
aCS El Algar. bCS Camposol.
C. García Maturanaa, C. Sánchez Ortegab, M. Jiménez Solac, L. Risueño Bonillaa, J.L. Ramos Martínc y F. Céspedes Villegasa
aCS Cuevas de Almanzora. bCS Plaza de Toros Almería. cCS Pulpi.
aCS Cuevas de Almanzora. bCS Plaza de Toros Almería. cCS Pulpi.
P-165 TEP EN ATENCIÓN PRIMARIA
S. Gago Braulio, J.M. González Sánchez, M. Marcos Fernández y R. Roncero Vidal
CS Pueblonuevo del Guadiana.
CS Pueblonuevo del Guadiana.
D. Fernández Torrea, P. López Tensb, A. Blanco Garcíaa, E. Gil Camareroc, J. Villar Ramosd y M. Montes Péreze
aCS Camargo Costa. bCS Cazoña. cCS Meruelo. dCS Dávila. eCS Camargo Interior.
aCS Camargo Costa. bCS Cazoña. cCS Meruelo. dCS Dávila. eCS Camargo Interior.
E.M. Fernández Cuetoa, F.J. Calderón Morenob, E. Schmucke Forttyc y A.M. Fernández Lópeza
aCS El Algar Mar Menor. bCS Camposol. cCS Casco Antiguo Cartagena.
aCS El Algar Mar Menor. bCS Camposol. cCS Casco Antiguo Cartagena.
E.M. Fernández Cueto, F.J. Calderón Moreno, A.M. Fernández López y E. Schmucke Fortty
CS El Algar.
CS El Algar.
M.D. Flaquer Antúnez, M.A. Castaño Fuentes y M. Gómez Sabalete
CS Trinidad Jesús Cautivo.
CS Trinidad Jesús Cautivo.
E. Franco Daza, A. Sánchez de Toro Gironés, A. Carrasco Angulo, A.A. Ruíz-Risueño Montoya, S. Falla Jurado y S.I. Roncero Martín
CS San Javier.
CS San Javier.
R. García Arriolaa, B. Pax Sánchezb, E. Millán Hernándezc, P. Rubio Puertac, J. García del Monted y E. Sierra Rubiod
aHospital Puerta de Hierro, CES Aravaca. bHospital Puerta de Hierro, CES Pozuelo Estación. cHospital Puerta de Hierro, CES Monterrozas. dHospital Puerta de Hierro, CES Las Rozas Abajón.
aHospital Puerta de Hierro, CES Aravaca. bHospital Puerta de Hierro, CES Pozuelo Estación. cHospital Puerta de Hierro, CES Monterrozas. dHospital Puerta de Hierro, CES Las Rozas Abajón.
P-173 CARÚNCULA URETRAL
G. García Estradaa, R. Abad Rodrígueza, M. Maceira Failachea, E.M. Cano Caboa y M. Cordero Cervantesb
aCS de Pola de Siero. Área IV. bCS de Colloto. Área IV.
aCS de Pola de Siero. Área IV. bCS de Colloto. Área IV.
N. Gargallo Gasca, M. Muro Culebras y R. Tomeo Muñoz
CS Almozara.
CS Almozara.
E.M. García Atienzaa, C.L. Val Jiménezb, M.S. Navarro Ruiza, M. Azoran Rasc, M. López Valcárcela y L. Moreno de la Rosac
aCS Zona 8. bComplejo Hospitalario Universitario Albacete. cCS Zona 4.
aCS Zona 8. bComplejo Hospitalario Universitario Albacete. cCS Zona 4.
M. García Galán, S. Giménez Brisach, I.C. Hernández Viña, M.J. Mulet Pons y P. Muñoz Padilla
CS Jávea.
CS Jávea.
P-179 OCULTO EN EL EMBARAZO
G. García Olivaresa, P.M. Martos Sánchezb y R. Reyes Aguilara
aCS Virgen de Mar. bCS Almería Periferia.
aCS Virgen de Mar. bCS Almería Periferia.
G. García Olivaresa, P. Martos Sánchezb y J. Sánchez López-Gaya
aCS Virgen del Mar. bCS Almería Periferia.
aCS Virgen del Mar. bCS Almería Periferia.
M. González Lavandeiraa, M. Huesa Andradea e I. Jiménez Varob
aCS San Pablo. bHospital Quirón.
aCS San Pablo. bHospital Quirón.
M. González Lavandeiraa, M. Huesa Andradea e I. Jiménez Varob
aCS San Pablo. bEndocrinología y Nutrición.
aCS San Pablo. bEndocrinología y Nutrición.
N. Gil Galindo, L.M. Ballesteros Torres, R. Arnal García, S. Martínez Parra y C. Rubio Martínez
CS Burriana 1.
CS Burriana 1.
P-184 EL DATO CLAVE
M.N. Gómez-Escalonilla Cruz, E. Olmos Sáez, M. García Pérez, M.L. Fernández Gómez, N. Reyes Fernández y L. Benito Ortiz
CS San Fernando.
CS San Fernando.
S. Giménez Brisach, I.C. Hernández Viña, M. García Galán, M.A. Manzanero Gualda y P. Muñoz Padilla
CS Jávea.
CS Jávea.
J.M. González Sánchez, R. Roncero Vidal, F.L. Pérez Caballero, L. Muñoz Abad y V. Bueno García
Centro de Salud.
Centro de Salud.
P-188 NO SIEMPRE ES UN FACIAL
M.A. González Ramírez, A.C. Menéndez López, L. de Castro Peral, S. Rivera Peñaranda, A. Sánchez de Toro Gironés y S.I. Roncero Martín
CS San Javier.
CS San Javier.
P. González Jiménez, E. Rodríguez Conesa, R. Becerra Piñero, F. González Sánchez, E. Díaz Caro e I. Merino
CS Tiro Pichón.
CS Tiro Pichón.
P. González Jiménez, M. Pedrosa del Pino, N. Espina Rodríguez, F. González Sánchez, E. Díaz Caro y M.M. Gil Mellado
CS Tiro Pichón.
CS Tiro Pichón.
M. Guevara Salcedo, G. Olszewska, A. Hernández Domínguez, M. Quintanilla Santamaría, R. Coma Nieto y B. Borzdynska Michalska
CS Reyes Magos.
CS Reyes Magos.
P-192 MIGRAÑA CAMBIANTE
M. Gorospe Molinaa, V.R. Quinto Lechadob, M. Cinnquegranac, M. Segovia Jiméneza y R.C. Fuentes Mendozaa
aCS Benquerencia. bCS Bargas. cCS Santa Bárbara.
aCS Benquerencia. bCS Bargas. cCS Santa Bárbara.
V. Guinaldo Losadaa, L. Irigoyen Monclusb, J.I. López Gila, J. Ferrero de Pazc, J. Salazar Garzoa y T. Pol Rojoa
aCS José Aguado 2. bCS Huarte. cHospital Universitario de León.
aCS José Aguado 2. bCS Huarte. cHospital Universitario de León.
V. Guinaldo Losada, J.I. López Gil y E. Relea Álvarez
CS José Aguado 2.
CS José Aguado 2.
V. Guinaldo Losada, J.I. López Gil, P. Montoya Álvarez, T. Pol Rojo, J. Salazar Garzo y H. Safir
CS José Aguado.
CS José Aguado.
A. Hernández Domínguez, R. Coma Nieto, N.E. Cífola, C. Casado, M. Guevara Salcedo y B. Bordzynska Michalska
CS Reyes Magos.
CS Reyes Magos.
J. Hernández Moratallaa, M. Martín Álvarezb y M. Fuentes Jiménezc
aCS Virgen del Mar. bCS Plaza de Toros. cCS San Isidro.
aCS Virgen del Mar. bCS Plaza de Toros. cCS San Isidro.
P-198 NEUMONÍA ENMASCARADA
J. Hernández Moratalla, A. Martínez Quesada y M. Fuentes Jiménez
CS Virgen del Mar.
CS Virgen del Mar.
V. Guinaldo Losadaa, L. Irigoyen Monclúsb, E. Santos Ferrerasa, J.I. López Gila, E. Relea Álvareza y P. Montoya Álvareza
aCS José Aguado. bCS Huarte.
aCS José Aguado. bCS Huarte.
M. Gutiérrez, R. Reina y L. Ginel
CS Ciudad Jardín-Guadalmedina.
CS Ciudad Jardín-Guadalmedina.
M. Huesa Andrade y M. González Lavandeira
CS San Pablo.
CS San Pablo.
I. Jara Calabuig, E.M. Gil Rabanaque, C. Pérez Ortíz, J. Sanz García, J.R. Ramos Segura y F.J. Martínez Egea
CS La Fábrica.
CS La Fábrica.
L. Hernández Martíneza, V. Blesa Mingarrob y J. Sosa Péreza
aCS La Cañada. bCS Lliria.
aCS La Cañada. bCS Lliria.
M.I. Infante Ruiza, J.A. Fernández Escribanob y A. Morales Valverdec
aCS Villa del Río. bCS Fuensanta. cCS Santa Rosa.
aCS Villa del Río. bCS Fuensanta. cCS Santa Rosa.
M.I. Infante Ruiza, A. Morales Valverdeb y J.A. Fernández Escribanoc
aCS Villa del Río. bCS Santa Rosa. cCS Fuensanta.
aCS Villa del Río. bCS Santa Rosa. cCS Fuensanta.
P-206 Meshoma
M. Huesa Andradea, M. González Lavandeiraa y C. Fernández Bonillab
aCS San Pablo. bCS Montequinto.
aCS San Pablo. bCS Montequinto.
P-208 Al final no fue tan malo
M. Huesa Andrade y M. González Lavandeira
CS San Pablo.
CS San Pablo.
G. Izquierdo Enríqueza, I. Prieto Checaa, M.H. Cáceres Francoa, M.P. Villanueva Moránb, R. Coleto Gutiérreza y T. Martín de Rosales Cabreraa
aCS Los Alpes. bCS Barajas.
aCS Los Alpes. bCS Barajas.
Y. Jarrosay Peña, M.S. Pérez Garrachón, M.S. Pérez Cea y L.F. Seco Sanjurjo
CANTERAC.
CANTERAC.
L. Jiménez Fernándeza, R. Martínez Cabellob y M. González Armallonesb
aConsultorio de Herrera. bCS Estepa.
aConsultorio de Herrera. bCS Estepa.
L. Jiménez Fernándeza, M. González Armallonesb y R. Martínez Cabellob
aConsultorio de Herrera. bCS Estepa.
aConsultorio de Herrera. bCS Estepa.
M.D. Lara de la Torrea, A. Fernández Fernándezb, A. Tejada Solanaa, A.M. Rivas Románc, M.M. Roldán Garcíad y A. Bares Garcíae
aCS Tórtola. bCS Magdalena. cCS Puerto Real. dCS Virgen del Mar. eCS Aeropuerto.
aCS Tórtola. bCS Magdalena. cCS Puerto Real. dCS Virgen del Mar. eCS Aeropuerto.
J.E. López Centelles
CS Liria.
CS Liria.
L. Juan Gomisa, R. Albiola, C. Navarroa y J.A. Castillob
aCS Rafalafena. bCS Zona 1.
aCS Rafalafena. bCS Zona 1.
P-217 DOCTORA, ME DUELE AHÍ...
M. López Valcárcela, L. Tarjuelo Gutiérreza, L. Moreno de la Rosab, M.C. Muñoz Sánchezc, E.M. García Atienzaa y J. Rodríguez Tobosoa
aCS Zona 8. bCS Zona 4. cCS de Alcaraz.
aCS Zona 8. bCS Zona 4. cCS de Alcaraz.
I. Llarioa, J. Mansillab, C. Monchoa, A. Cuquerellaa y V. Peiróa
aHospital Lluís Alcanyís. bPsquiátrico Bétera.
aHospital Lluís Alcanyís. bPsquiátrico Bétera.
A.J. León Medina, J. Ordiñana Sanchis, V. Peiró López, P. Sánchez Amador y M.V. Chisvert Mateu
Hospital Lluís Alcanyís.
Hospital Lluís Alcanyís.
M.D. Lara de la Torrea, A. Tejada Solanaa, A. Fernández Fernándezb, M.M. Roldán Garcíac, A. Bares Garcíad y A.M. Rivas Románe
aCS Tórtola. bCS Magdalena. cCS Virgen del Mar. dCS Aeropuerto. eCS Puerto Real.
aCS Tórtola. bCS Magdalena. cCS Virgen del Mar. dCS Aeropuerto. eCS Puerto Real.
P. López Tens, A. Blanco García, D. Fernández Torre, M E. Guerra Hernández, M. Montes Pérez y J. Villar Ramos
Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.
Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.
G. Lorenzo González, C. Fernández Expósito, J.A. Castillo Serrano, M. Rodríguez Cortés, J.L. Blanco Paños e I. Tejero Cabello
CS Zona 1.
CS Zona 1.
P-223 ¿TAN SoLO ANSIEDAD?
E. López Victoria
Hospital General Universitario de Ciudad Real.
Hospital General Universitario de Ciudad Real.
R. López Sánchez, G. Pombo Alles, J.R. Fernández Fonfría, E.M. Villanueva Socorro, V. González Martínez y M.C. Seco Rodríguez
CS Dávila.
CS Dávila.
P-225 VERSATILIDAD DEL MéDICO DE FAMILIA EN LA HEMORRAGIA DIGESTIVA: DE DETECTIVE A AGENTE DE ACCIÓN
R. López Sánchez, N. Ovalle González, R. Segura Granda, J.L. Cepeda Blanco, M.P. Carlos González y J.R. Fernández Fonfría
CS Dávila.
CS Dávila.
R. López Sánchez, R. Segura Granda, J.L. Cepeda Blanco, M.P. Carlos González, N. Ovalle González y S. Neila Calvo
CS Dávila.
CS Dávila.
R. López Sánchez, R. Segura Granda, A. Azagra Calero, N. Ovalle González, J.L. Cepeda Blanco y M.P. Carlos González
CS Dávila.
CS Dávila.
P. López Tens, A. Blanco García, D. Fernández Torre, J. Villar Ramos, M. Montes Pérez y A. Linares Borges
Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.
Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.
C. López López, M.J. Tijeras Úbeda y P.M. Martos Sánchez
CS La Cañada.
CS La Cañada.
P-230 ¿MIGRAÑA?
D. Lumbreras Manjon, A. Núñez Villén y A. Tamarit Latre
CS Ingeniero Joaquín Benlloch.
CS Ingeniero Joaquín Benlloch.
L. Martín Fuertes, M.C. Campos López-Carrión, M. Villarejo Botija, M. Ricote Belinchón, R. Rodríguez Rodríguez y M. Sales
CS Mar Báltico.
CS Mar Báltico.
M.I. Luna Moreno, L. Ruiz del Moral, L. Muñoz González, M. Pérez Castro, F. Paniagua Gómez y J. Mancera Romero
CS Ciudad Jardín.
CS Ciudad Jardín.
M. Maceira Failachea, R. Abad Rodrígueza, G. García Estradaa, E.M. Cano Caboa y M. Corderob
aCS de Pola de Siero. bCS de Colloto.
aCS de Pola de Siero. bCS de Colloto.
M. Maceira Failachea, R. Abad Rodrígueza, G. García Estradaa, E.M. Cano Caboa y M. Corderob
aCS de Pola de Siero. bCS de Colloto.
aCS de Pola de Siero. bCS de Colloto.
M. Martín Álvarez, M. Fuentes Jiménez y J. Hernández Moratalla
CS Plaza de Toros.
CS Plaza de Toros.
S. Martín Garcíaa, A. Tentor Viñasb y R.N. Torrubias Fernándeza
aCS Brihuega. bCS Alpes.
aCS Brihuega. bCS Alpes.
J.A. Luque Domíngueza, C. Morillo-Velarde Morenob, M.C. Ocaña Rodríguezc, A.J. Alcalá Granded, F.J. Galán Marínb y A. Fontans Salgueroe
aCS Antonia Mesa Fernández. bCS Lucena I. cCS Castro del Río. dCS Rute. eCS Lucena II.
aCS Antonia Mesa Fernández. bCS Lucena I. cCS Castro del Río. dCS Rute. eCS Lucena II.
M. Macías Espinosa, C. Martínez Roa, E. Algaba Fernández, V. Cantero Moro, A. González Huéscar e I. Mirasierra Martín
CS El Progreso.
CS El Progreso.
M. Martín Chamorro, J.A. Franco Arévalo, M.I. Rodríguez García, G.B. Salguero, Y. Pérez Raposo y T. Vegas Jiménez
CS San Fernando.
CS San Fernando.
M. Martín Chamorro, F. Mora Monago, Y. Pérez Raposo, M.I. Rodríguez García, G.B. Salguero Abrego y M. López Gómez-Tostón
CS San Fernando.
CS San Fernando.
A. Martínez Álvarez y J. Ballesteros Villar
CS Puertollano I.
CS Puertollano I.
A. Martínez Quesadaa, C. Sánchez Ortegab y R. Dueñas Vargasc
aCS San Isidro. bCS Almería Centro. cCS Plaza de Toros.
aCS San Isidro. bCS Almería Centro. cCS Plaza de Toros.
F.J. Martínez Rodrígueza, C. Campa Garcíaa, M. Prado Fernándeza, C. Arias Menesesb y M.A. Cobo Ruiza
aCS de Sama de Langreo. bHospital Valle del Nalón.
aCS de Sama de Langreo. bHospital Valle del Nalón.
P-244 ¡DISNEA SORPRESA!
M.L. Martíneza, P. Agüeraa, S. Fernándeza, J. Casarb y J. Beníteza
aUGC La Laguna. bHospital Puerta del Mar.
aUGC La Laguna. bHospital Puerta del Mar.
P-245 UNA TOS INCÓMODA
M. Martínez de Lagran Soria, M. Escofet Peris, J. Alegre, M. Alzamora, B. López y A.R. Caso
ABS-4 Riu Nord/Riu Sud.
ABS-4 Riu Nord/Riu Sud.
R. Martínez Cabelloa, M. González Armayonesa y L. Jiménez Fernándezb
aCS Estepa. bConsultorio de Herrera.
aCS Estepa. bConsultorio de Herrera.
T. Martín de Rosalesa, B. Jerez Basurcoa, G. Izquierdo Enríqueza, V.R. Oscullo Yépezb, R. Iniesta Garcíab y R. Rodríguez Rodríguezb
aCS Los Alpes. bCS Mar Báltico.
aCS Los Alpes. bCS Mar Báltico.
P.M. Martos Sánchez, G. García y M.J. Tijeras Úbeda
CS La Cañada de San Urbano.
CS La Cañada de San Urbano.
P.M. Martos Sánchez, G. García Olivares y C. López López
CS La Cañada de San Urbano.
CS La Cañada de San Urbano.
S. Martínez Pagána, A. Santo Gonzálezb, L. Sambrana Iglesiasc, F. Martínez Garcíab, J. Martínez Asensiob y M.P. Ripoll Muñozd
aCS Molina de Segura. bCS Sangonera La Verde. cCS Corvera. dCS Aljucer.
aCS Molina de Segura. bCS Sangonera La Verde. cCS Corvera. dCS Aljucer.
M. Montes Péreza, J. Villar Ramosb, M. Fernández Gutiérrezc, D. Fernández Torred, P. López Tensc y A. Blanco Garcíad
aCS José Barros (Camargo Interior). bCS Dávila. cCS Cazoña. dCS Camargo Costa.
aCS José Barros (Camargo Interior). bCS Dávila. cCS Cazoña. dCS Camargo Costa.
M.R. Medel Cortésa, M. Aldeanueva Escribanob, I. Gómez Martínc y M.D. Spinola Muñozd
aCS Villa del Río. bCS Montoro. cCS Santa Rosa. dCS Occidente.
aCS Villa del Río. bCS Montoro. cCS Santa Rosa. dCS Occidente.
P-253 ¿Catarro común?
C. Molina Ruiza, L. Chueco Ovideoa y M.J. Navarro Hidalgob
aCS San José. bCS Rafael Flórez Crespo.
aCS San José. bCS Rafael Flórez Crespo.
M. Molina Anguitaa, T. Ortega Gómez Alférezb, C.A. Schenone Bejaranoa, P. Torres Delgadoc, J.L. del Burgos Fernándezb y P. Faba Martínd
aCS I (Pío XII). bCS de Porzuna. cCS III. dHospital General Universitario de Ciudad Real.
aCS I (Pío XII). bCS de Porzuna. cCS III. dHospital General Universitario de Ciudad Real.
F.J. Perdomo García y S. Díaz Ramírez
CS Bustarviejo.
CS Bustarviejo.
C. Monchoa, J. Ordiñanab, P. Sáncheza, I. Llarioa y M.V. Chisverta
aHospital Lluís Alcanyís. bCS Villanueva de Castellón.
aHospital Lluís Alcanyís. bCS Villanueva de Castellón.
C.N. Mocanu, A.E. Jiménez García, E. Olmos Sáez, N. Gómez-Escalonilla Cruz, M. García Pérez y M. Fernández
CS San Fernando II.
CS San Fernando II.
P. Molina García, N. Espina Rodríguez, P. González Jiménez, M.M. Rodríguez González, E. Díaz Caro y M.M. Gil Mellado
CS Tiro de Pichón.
CS Tiro de Pichón.
A.C. Menéndez López, L. de Castro Peral, M.A. González Ramírez, S. Rivera Peñaranda, S. Falla Jurado y S.I. Roncero Martín
CS San Javier.
CS San Javier.
P-261 TUMOR IATROGÉNICO
M.I. Perea Casadoa, V. Rodríguez Neiraa, S. Bello Leónb, M.J. Cardeñosa Cortesa y R. Cenjor Martínc
aHospital Clínico San Carlos. bHospital Fundación Jiménez Díaz. cHospital Central de Asturias.
aHospital Clínico San Carlos. bHospital Fundación Jiménez Díaz. cHospital Central de Asturias.
C. Pérez Ortiza, I. Jara Calabuiga, F.J. Sanz Garcíaa, M. Sancho Ferrerb, F.J. Martínez Egeaa y V. Giner Galvañc
aCS La Fábrica. bCS Cocentaina. cHospital Virgen de los Lirios.
aCS La Fábrica. bCS Cocentaina. cHospital Virgen de los Lirios.
C. Pérez Ortiz, F.J. Martínez Egea, I. Jara Calabuig, F.J. Sanz García, E.M. Gil Rabanaque y J. Alcaraz i Boronat
CS La Fábrica.
CS La Fábrica.
F.L. Piaggio Muentea, J.A. Requena Ibañiza y C. Lozano Suárezb
aHospital General de Ciudad Real. bCS Almagro.
aHospital General de Ciudad Real. bCS Almagro.
M. Pedrosa Arias, G. Benítez Torres, E. Olmedo González y S. Martínez Diz
CS La Zubia.
CS La Zubia.
M. Pedrosa Arias, G. Benítez Torres y E. Olmedo González
CS La Zubia.
CS La Zubia.
I. Péreza, A. Ruiz-Povedaa, M. Fajardob y S. Castillob
aCS Ciudad Real III. bHospital General Universitario de Ciudad Real.
aCS Ciudad Real III. bHospital General Universitario de Ciudad Real.
V. Peiró López, A.J. León Medina, A. Cuquerella Senabre, C. Moncho Alarcón y M.V. Gisbert
Hospital Lluís Alcanyís.
Hospital Lluís Alcanyís.
E. Paños Maturana, J. Andrés y R. Anillo
CS La Laguna.
CS La Laguna.
M.A. Pascual Bernardo
CS Zona Centro.
CS Zona Centro.
P-271 UN CASO DE BILHARZIASIS
P. Clavero Cereceda y J.J. Rambaud Ballesteros
Unidad de Gestión Clínica Algeciras-Norte.
Unidad de Gestión Clínica Algeciras-Norte.
P-272 A propósito de un mareo
M.C. Portero Luquea, A.A. Romero Gandula y V. Arjona Garcíab
aCS Almodóvar del Río. bCS D. Rafael Flores Crespo.
aCS Almodóvar del Río. bCS D. Rafael Flores Crespo.
J.L. Ramos Martín
Hospital de la Inmaculada.
Hospital de la Inmaculada.
J.L. Ramos Martína, S. Fernández Peregrinab, C. García Maturanaa, M. Jiménez Solaa, L. Serrano Martíneza y L. Risueño Bonillaa
aHospital de la Inmaculada. bHospital Torrecárdenas.
aHospital de la Inmaculada. bHospital Torrecárdenas.
R. Reina Gonzáleza, C. Gómez Sánchez-Lafuenteb, M. Gutiérrez Jansena y L. Ginel Mendozaa
aCS Ciudad Jardín. bHospital Universitario Virgen de la Victoria.
aCS Ciudad Jardín. bHospital Universitario Virgen de la Victoria.
L. Redondo Martíneza, M. González Mansoa, M. López Gómez-Tostóna, L.D. Zapata Macíasa, M. Macías Espinosab y C.M. Gil Martínezb
aCS Zona Centro. bCS El Progreso.
aCS Zona Centro. bCS El Progreso.
P-277 TEP (TODO ES POSIBLE)
F.L. Piaggio Muentea, A. Escribano Ocóna, M. Villar Martíneza, C. Lozano Suárezb y M.J. Almansaa
aHospital General de Ciudad Real. bCS Almagro.
aHospital General de Ciudad Real. bCS Almagro.
P-278 Que no se me va la tos
L. Redondo Martínez, D. Gibellino Coelho Achega, M. Lucas Gutiérrez, M. López Gómez-Tostón, L.D. Zapata Macías y C.M. Gil Martínez
CS Zona Centro.
CS Zona Centro.
N. Quevedo Saldana, M.B. Esteban Rojas, M. González Manso, F. Cabezudo Moreno y M. Gómez López Totón
CS Zona Centro.
CS Zona Centro.
P-280 ESTOY ORINANDO SANGRE
M. Prado Coste, R. Acosta Mercedes, N. Terrero Ledesma, N. Guerrero Lugo, J. Rodríguez Coronado y F. Briones Monteagudo
CS Zona VIII.
CS Zona VIII.
P-281 DOCTOR, ME CUESTA TRAGAR
R. Rodríguez Rodríguez, M. Ricote Belinchón, M. Villarejo Botija, L. Martín Fuertes, S. Alcalde Muñoz y V.R. Oscullo Yepez
CS Mar Báltico.
CS Mar Báltico.
M. Rodríguez Cortésa, J.A. Castillo Morenoa, G. Lorenzo Gonzáleza, C. Fernández Expósitoa, M. Azorín Rasb e I. Tejero Cabelloa
aCS Zona I. bCS Zona IV.
aCS Zona I. bCS Zona IV.
R. Reina Gonzáleza, C. Gómez Sánchez-Lafuenteb, M. Gutiérrez Jansena y A. Camarena Herreraa
aCS Ciudad Jardín. bHospital Universitario Virgen de la Victoria.
aCS Ciudad Jardín. bHospital Universitario Virgen de la Victoria.
M.I. Rodríguez García, J.M. Caballero Hoyos, J. Novas Moreno, M. Martín Chamorro, G.B. Salguero Abrego y M. López Gómez-Tostón
CS San Fernando.
CS San Fernando.
J. Rodríguez Toboso, C. Crespo Cotillas, G. Lorenzo González, M. López Valcárcel, M. Ruipérez Moreno y M. Minuesa García
CS Zona VIII.
CS Zona VIII.
J.C. Risco Solanilla, C. Parra Fernández, C. Cestero Venegas, C. Flores Rivera y P. Chico Nieto-Sandoval
CS San Roque.
CS San Roque.
M. Rojo Iniesta, A.I. Bellido Salvatier y E. Cruz Ramírez
CS Puerta Blanca.
CS Puerta Blanca.
J. Rodríguez Mañas, M. Rodríguez Mañas, A.M. Otal Campo, D. Martínez Castillón, P. Ballester Orcal y M. Labarta Bellosta
Unidad Docente de MFyC, Sector I de Huesca (CS Pirineos, CS Santo Grial, CS Perpetuo Socorro y Hospital San Jorge).
Unidad Docente de MFyC, Sector I de Huesca (CS Pirineos, CS Santo Grial, CS Perpetuo Socorro y Hospital San Jorge).
J. Rodríguez Mañas, D. Martínez Castillón, A.M. Otal Campo, P. Ballester Orcal, G. Buisán Casbas y M.E. Amparo Reyes
Unidad Docente de MFyC, Sector I de Huesca (CS Pirineos, CS Santo Grial, CS Perpetuo Socorro y Hospital San Jorge).
Unidad Docente de MFyC, Sector I de Huesca (CS Pirineos, CS Santo Grial, CS Perpetuo Socorro y Hospital San Jorge).
M.M. Roldán Garcíaa, L.J. Copado Camposb, M.D. Lara de la Torrec, A.M. Rivas Románd, A. Bares Garcíae y S. Muñoz de la Casaf
aCS Virgen del Mar. bCS Tabernas. cCS San Isidro. dCS Ribera del Muelle. eCS Aeropuerto en Córdoba. fHospital de Poniente.
aCS Virgen del Mar. bCS Tabernas. cCS San Isidro. dCS Ribera del Muelle. eCS Aeropuerto en Córdoba. fHospital de Poniente.
H. Rosúa Urbano, C. Chacón Romera y M.J. Castro Serrano
CS Miraflores de los Ángeles.
CS Miraflores de los Ángeles.
H. Rosúa Urbano, M.J. Castro Serrano y C. Chacón Romera
CS Miraflores de los Ángeles.
CS Miraflores de los Ángeles.
M.M. Roldán Garcíaa, A.I. Reche Padillab, N. Hachem Salasb y L.J. Copado Camposc
aCS Virgen del Mar. bCS Retamar. cCS Tabernas.
aCS Virgen del Mar. bCS Retamar. cCS Tabernas.
R. Rolando Urbizu, I. Forgnone, A. Siguero, J.N. Neira, R. Coleto y L. Gómez
CS Doctor Cirajas.
CS Doctor Cirajas.
P-297 NEOPLASIA EN AUGE
S.I. Roncero Martín, E. Franco Daza, A. Sánchez de Toro Gironés, A. Carrasco Angulo, A.A. Ruiz-Risueño Montoya y S. Falla Jurado
CS San Javier.
CS San Javier.
M. Rojo Iniesta, R. Becerra Piñero, P. Molina García, E. Cruz Ramírez, D. Hernández Cañete y A.I. Bellido Salvatier
CS Puerta Blanca.
CS Puerta Blanca.
J.C. Romero Vigaraa, L. Muñoz Gonzálezb, G. Martín Gómezc, M. Turégano Yedrod, L.E. Laguna Sáncheze y A. Junyent Bastardasf
aPAC Trujillo. bCS Ciudad Jardín. cCS Manuel Encinas. dCS San Jorge. eCS Goya. fEAP Plaza Cataluña.
aPAC Trujillo. bCS Ciudad Jardín. cCS Manuel Encinas. dCS San Jorge. eCS Goya. fEAP Plaza Cataluña.
V.A. Ruiz Ruiza, R. Dueñas Vargasb, C. Sánchez Ortegac, A. Martínez Quesadad, M. Ríos del Morale y T. González Navarroa
aCS Almería Periferia. bCS Plaza de Toros. cCS Almería Centro. dCS San Isidro. eUnidad Río Nacimiento.
aCS Almería Periferia. bCS Plaza de Toros. cCS Almería Centro. dCS San Isidro. eUnidad Río Nacimiento.
M. Sales Herrerosa, A. Alayetoa, L. Martína, M. Villarejoa, G. Silvestreb y C. Novellac
aCS Mar Báltico. bCS Barajas. cCS Jazmín.
aCS Mar Báltico. bCS Barajas. cCS Jazmín.
P-303 ME SUBE EL CALCIO...
M. Ruipérez Moreno, M. Minuesa García, F.J. Lucas Galán, J. Rodríguez Toboso, M. López Valcárcel y C. Crespo Cotillas
CS Zona VIII.
CS Zona VIII.
R. Rubio Chaves
CS La Paz.
CS La Paz.
L.M. Sáez García, M. Muñoz Ayllón y L. Latorre Rodríguez
CS La Laguna.
CS La Laguna.
L.M. Sáez Garcíaa, M. Muñoz Ayllóna y A.M. Moreno Rodríguezb
aCS La Laguna. bCS Loreto-Puntales.
aCS La Laguna. bCS Loreto-Puntales.
A.A. Ruíz-Risueño Montoya, S. Falla Jurado, S.I. Roncero Martín, E. Franco Daza, A. Sánchez de Toro Gironés y A. Carrasco Angulo
CS San Javier.
CS San Javier.
E. Ruiz-Cabello Crespoa, M. Rojo Iniestab y A. Bellido Salvatierb
aCS Carranque. bCS Puerta Blanca.
aCS Carranque. bCS Puerta Blanca.
B. Saubí Cañetea, S. Camacho Torregrosab, A. Asensio Llobata, I. Martí Cerverac, V. García Garcíac y J. Sosa Péreza
aCS La Cañada-Paterna. bCS Moncada. cCS Llíria.
aCS La Cañada-Paterna. bCS Moncada. cCS Llíria.
L. Sánchez Cabanesa, J.V. Galán Bernardinoa, A. Castillo Carsíb, R. Espinosa Lópezc, C. Soria Garzónc y E. Ferré Rubiob
aCS Moncada. bCS Paterna. cCS Burjassot.
aCS Moncada. bCS Paterna. cCS Burjassot.
R. Santana Loraa, A. Felipe Lemesb y M. del Rosario del Rosarioc
aCS Tudela de Duero. bCS Rondilla. cCS Casa del Barco.
aCS Tudela de Duero. bCS Rondilla. cCS Casa del Barco.
P-315 MIGRAÑA CON AURA Y ANGOR
N. Santos Gonzáleza, A.A. Romero Gandula y L.M. Alcántara Lópezb
aCS Almodóvar del Río. bCS Posadas.
aCS Almodóvar del Río. bCS Posadas.
D. Sánchez-Migallón Morenoa, M.P. Villanueva Morána, A.O. Ángel Ortegaa, G. Izquierdo Enríquezb, R. Rodríguez Rodríguezc y G. Reviriego Jaéna
aCS Barajas. bCS Los Alpes. cCS Mar Báltico.
aCS Barajas. bCS Los Alpes. cCS Mar Báltico.
P-317 HIPOCALCEMIA SINTOMÁTICA
P. Sánchez Amador
CS Enguera.
CS Enguera.
A. Sánchez de Toro Gironés, A. Carrasco Angulo, A.A. Ruíz-Risueño Montoya, S. Falla Jurado, S.I. Roncero Martín y E. Franco Daza
CS San Javier.
CS San Javier.
A. Selma García, D. Oñate Cabrerizo y R. Muñoz Sarmiento
CS Orihuela I.
CS Orihuela I.
J.S. Serrano Hernándeza, E.F. Calatatud Redondoa, J.M. Linio Mateosb, F.J. Lendines Ramiroc, C.V. Toca Inceraa y S.A. Álvarez Agudeloc
aCS Laredo. bCS Alto Asón. cCS Santoña.
aCS Laredo. bCS Alto Asón. cCS Santoña.
P-322 NEUMOTÓRAX CATAMENIAL
S. Soto Gonzáleza, V. Hortiguela del Curaa, E. Aguirre Claverob, P. Carreto Fontc y E. Serrano Lacoutured
aCS de la Victoria. bCS Tórtola. cCS Tudela. dHospital Clínico Universitario.
aCS de la Victoria. bCS Tórtola. cCS Tudela. dHospital Clínico Universitario.
C. Soria Garzóna, R. Espinosa Lópeza, A. Castillo Carsíb, E. Ferre Rubiob, L. Sánchez Cabanesc y B. Reig Mollaa
aCS Burjassot II. bCS Paterna. cCS Moncada.
aCS Burjassot II. bCS Paterna. cCS Moncada.
B. Soria Navalón y R.M. Palacios Fort
CS EL Campello.
CS EL Campello.
B. Soria Navalón y R.M. Palacios Fort
CS El Campello.
CS El Campello.
B. Soria Navalón y R.M. Palacios Fort
CS El Campello
CS El Campello
B. Soria Navalón y R.M. Palacios Fort
CS EL Campello.
CS EL Campello.
E. Sotelo Huertas, R. Novais, M. Tavarez Santana, R. Cayo, J. Rodríguez Albarrán y F.J. Arribas Aguirregaviria
CS Azuqueca de Henares.
CS Azuqueca de Henares.
P-329 FACTORES DE RIESGO CARDIoVASCULAR EN LA POBLACIóN MAYOR DE 65 AÑOS. RESULTADOS DEL ESTUDIO PYCAF
Y.A. Silvero
Servicio de Urgencias, Hospital General de Ontinyent.
Servicio de Urgencias, Hospital General de Ontinyent.
Y.A. Silvero
Servicio de Urgencias, Hospital General de Ontinyent.
Servicio de Urgencias, Hospital General de Ontinyent.
M.L. Varo Morilla, C. de la Cruz Serís-Granier e I. Estepa Crespo
CS Algeciras Norte.
CS Algeciras Norte.
P-332 DOCTORA, ME FATIGO
L. Tarjuelo Gutiérreza, M. López Valcárcela, L. Moreno de la Rosab, E. García Atienzaa, A.B. Fernández Sáezc y M. Muñoz Sánchezd
aCS Zona 8. bCS Zona 4. cGerencia de Atención Primaria. dCS Alcaraz.
aCS Zona 8. bCS Zona 4. cGerencia de Atención Primaria. dCS Alcaraz.
P-333 MÁS ALLÁ DE LA FIEBRE
N. Tureaa, J.T. Rodríguez Álvareza, D. Ávilaa, A. Torcal Potentea y M.D. Vladb
aCS Balconcillo. bSUAP Guadalajara.
aCS Balconcillo. bSUAP Guadalajara.
M. Turégano Yedroa, E. Jiménez Baenab, M.J. Jurado Mancheñoc, A.M. Aragón Merinod y C. Turégano Yedroa
aCS San Jorge. bHospital Virgen del Rocío. cCS Aldea Moret. dCS Zona Centro.
aCS San Jorge. bHospital Virgen del Rocío. cCS Aldea Moret. dCS Zona Centro.
P-335 ASCITIS A ESTUDIO
E. Tejeda Péreza, B. Gutiérrez Martínezb, M. Bernabeu Rodríguezb, A. Puñal Péreza, L. García Habaa y M.A. Arrabal Arrabalb
aCS Pedro de la Fuente. bHospital Virgen de la Salud.
aCS Pedro de la Fuente. bHospital Virgen de la Salud.
E. Tejeda Pérez, J. Estebaran Martín, B. Gutiérrez Martínez, M. Bernabeu Rodríguez, A. Puñal Pérez y L. García Haba
CS Pedro de la Fuente.
CS Pedro de la Fuente.
A. Tejada Solanaa, M.D. Lara de la Torrea, E. Aguirre Claveroa y F.J. Campillo Tomainob
aCS Tórtola. bCS Canterac.
aCS Tórtola. bCS Canterac.
L.I. Torres Szymanskia, E. Pérez Membriveb y B. Pascual Lópezc
aCS Lucena I. bCS Lucena II. cCS Cabra.
aCS Lucena I. bCS Lucena II. cCS Cabra.
P-339 DOCTOR, TENGO GASES
M.I. Valmorisco Rodríguez, M. Robles Torres y M.C. Ruiz Camacho
CS San Fernando.
CS San Fernando.
P-340 ME MAREO
M.I. Valmorisco Rodríguez
CS San Fernando.
CS San Fernando.
P-341 ¿ES SOLO UNA FRACTURA?
J. Villar Ramosa, M. Montesb, A. Blancoc, P. Lópezd, D. Fernándeze, M.E. Guerrae y M. Fernándezd
aHUMV (CS Dávila). bHUMV (CS Camargo Interior). cHUMV. dCS Cazoña. eCS Camargo Costa.
aHUMV (CS Dávila). bHUMV (CS Camargo Interior). cHUMV. dCS Cazoña. eCS Camargo Costa.
M. Villarejo Botija, M. Ricote Belinchón, L. Martín Fuertes, R. Rodríguez Rodríguez, M.C. Campos López-Carrión y M. Sales Herreros
CS Mar Báltico.
CS Mar Báltico.
J. Villar Ramosa, M. Montes Pérezb, P. López Tensc, A. Blancod, A. Valcarcea y M. Velae
aHUMV (CS Dávila). bCS Jose Barros. cCS Cazoña. dCS Santander. eCS Alisal.
aHUMV (CS Dávila). bCS Jose Barros. cCS Cazoña. dCS Santander. eCS Alisal.
P-344 ¿SoLO HIPONATREMIA?
J. Villar Ramosa, L. Urbinab, M. Montesc, P. López Tensd, A. Blanco Garcíab y D. Fernández Torree
aCS Dávila. bHUMV. cCS Jose Barros. dCS Cazoña. eCS Camargo Costa.
aCS Dávila. bHUMV. cCS Jose Barros. dCS Cazoña. eCS Camargo Costa.
J. Villar Ramosa, M. Montesb, P. Lópezc, A. Blancod, J.L. Cepedae y K.P. Baldeónf
aCS Dávila. bCS Camargo. cCS Cazoña. dHUMV. eCS Camargo Costa. fCS Besaya.
aCS Dávila. bCS Camargo. cCS Cazoña. dHUMV. eCS Camargo Costa. fCS Besaya.
G.E. Zambrano Granellaa y G. Zambrana Calvib
aCS 1, Ciudad Real. bCS 3, Ciudad Real.
aCS 1, Ciudad Real. bCS 3, Ciudad Real.
G.D.R. Zambrana Calvi, M.D. Camacho Martos, G. Pérez Darnaudguilhe y G. Zambrano Granella
CS 3.
CS 3.
M.P. Villanueva Morán, M.P. Serrano Simarro, G. Izquierdo Enríquez, R. Rodríguez Rodríguez, R. Coleto Gutiérrez y D. Sánchez-Migallón Moreno
Hospital Ramón y Cajal.
Hospital Ramón y Cajal.
P-349 ENFERMEDAD DE PARKINSON
G. Zambrana Calvi, M. Camacho Martos, G. Pérez Darnaudguilhe y G. Zambrano Granella
CS Ciudad Real 3.
CS Ciudad Real 3.
G. Zambrana Calvi, M. Camacho Martos, G. Pérez y G. Zambrano Granella
CS Ciudad Real 3.
CS Ciudad Real 3.
M.P. Villanueva Morán, M.P. Serrano Simarro, G. Izquierdo Enríquez, R. Rodríguez Rodríguez, R. Coleto Gutiérrez y D. Sánchez-Migallón Moreno
Hospital Ramón y Cajal.
Hospital Ramón y Cajal.
M. Muñoz Ayllóna, M.I. Rico Rangelb, L.M. Sáez Garcíaa y M. Pardos Lafargaa
aUGC La Laguna. bUGC Rodríguez Arias.
aUGC La Laguna. bUGC Rodríguez Arias.
P-354 UN GOLPE... ¿DE INFARTO?
M. Muro Culebras, R. Tomeo Muñoz y N. Gargallo Gasca
CS Almozara.
CS Almozara.
P-355 ODINOFAGIA Y ALGO MÁS
L. Moreno de la Rosa, I. Ponce García, M. López Valcárcel, L. Tarjuelo Gutiérrez, E.M. García Atienza y C.L. Val Jiménez
CS Zona IV.
CS Zona IV.
M. Montes Péreza, J. Villar Ramosb, J. Andino Lópeza, K.P. Baldeón Cuencac, W.R. Ferrero Ohsea y M. Vela Machíod
aCS José Barros (Camargo Interior). bCS Dávila. cCS Besaya. Los Corrales del Buelna. dCS El Alisal.
aCS José Barros (Camargo Interior). bCS Dávila. cCS Besaya. Los Corrales del Buelna. dCS El Alisal.
P-357 Tengo un bulto
M. Montes Péreza, J. Villar Ramosb, J. Andino Lópeza, W.R. Ferrero Ohsea, K.P. Baldeón Cuencac y A. Valcarce Leonisiob
aCS José Barros (Camargo Interior). bCS Dávila. cCS Besaya. Los Corrales del Buelna.
aCS José Barros (Camargo Interior). bCS Dávila. cCS Besaya. Los Corrales del Buelna.
P-360 Si te alarma, busca
M. Montes Péreza, C.R. Gonzálezb, J. Villar Ramosc, J. Andino Lópeza, W.R. Ferrero Ohsea y K.P. Baldeón Cuencad
aCS José Barros (Camargo Interior). bHUMV. cCS Dávila. dCS Besaya.
aCS José Barros (Camargo Interior). bHUMV. cCS Dávila. dCS Besaya.
M.J. Navarro Hidalgoa, J.M. García Gersola, V. Arjona Garcíaa, C. Molina Ruizb y L. Chueco Oviedob
aCS Rafael Flórez Crespo. bCS San José.
aCS Rafael Flórez Crespo. bCS San José.
C. Navarro Cueva y C. Monzó Monserrat
aCS Rafalafena. bCS Pintor Sorolla.
aCS Rafalafena. bCS Pintor Sorolla.
P-363 EPIGLOTITIS EN ADULTO
M. Orgambides Domingo y A. Dellá Franco
CS de Sagunto.
CS de Sagunto.
P-364 SÍFILIS SECUNDARIA
M. Orgambides Domingo y A. Dellá Franco
CS de Sagunto.
CS de Sagunto.
M.J. Navarro Hidalgoa, L. Chueco Oviedob y C. Molina Ruizb
aCS Rafael Flórez Crespo. bCS San José.
aCS Rafael Flórez Crespo. bCS San José.
P-366 PACIENTE CON SíNDROMe ANSIOSO DEPRESIVO Y DISLIPEMIA CON DISNEA SÚBITA Y PÉRDIDA DE CONCIENCIA
P.X. Pacheco Bacuilima y R. Corio Andújar
ABS Martí Juliá.
ABS Martí Juliá.
P-367 INFECCIÓN URINARIA
M.C. Ocaña Rodríguez, J.A. Luque Domínguez y C. Morillo-Velarde
CS de Castro del Río.
CS de Castro del Río.
V.R. Oscullo Yépez, E. Pejenaute Labari, S. Alcalde Muñoz, T. Martín de Rosales Cabrera, R. Rodríguez Rodríguez y J.N. Neira Rodríguez
CS Mar Báltico.
CS Mar Báltico.
J.N. Neira Rodrígueza, V.R. Oscullo Yépezb, M.E. Benedi Sáncheza y R. Rolando Urbizua
aCS Dr. Cirajas. bCS Mar Báltico.
aCS Dr. Cirajas. bCS Mar Báltico.
D. Oñate Cabrerizo, A. Selma García, R. Muñoz Sarmiento y P. Llor Zaragoza
CS Orihuela I.
CS Orihuela I.